I-589 - Заявление на политическое убежище

1) Если перешли через границу с Мексикой - на бордере вам дали бумагу где есть ваш A номер (Alien number или File number, начинается с цифры 2....) из 9 цифр.

Задача проверить есть ли вы в судебной системе.

Переходим по ссылке, заранее отключив переводчик сайта с рус на анг. Ссылку открывать только в оригинале на англ. Нажать I accept, дальше ввести или вставить (скопированные в буфер) 9 цифр A number, кнопка Submit. Если после нажатия вышло красным цветом надпись - No case found for this alien number. Значит вас ещё нет в судебной системе. Таким образом открывается легальная возможность, чтобы ускорить процесс получения разрешения на работу, подав 589 форму в uscis.

I-589 - Заявление на политическое убежище.png

Это регламент USCIS, прочитать можно здесь:
https://www.uscis.gov/humanitarian/...-happens-after-you-file-form-i-589-with-uscis
Если ваш адвокат говорит, что нужно ждать появления в системе - меняйте адвоката.

Если же у вас открылось окно с вашим именем, вы можете увидеть адрес вашего суда в Court Address и подать 589 по указанному адресу почтой или через канцелярию, приложив Proof of service - доказательство отправки копии 589 в Office of Chief Counsel (адрес прокурора)

2) Подача 589 в USCIS.
Можно подать онлайн создав личный кабинет на uscis, в меню аккаунта выбрать File forms online - 589.
Если подавать почтой, то в 2х экземплярах на основного заявителя + доп копии на каждого члена семьи. Т.е, если вы семья из 3х человек. У вас должно быть 4 одинаковых экземпляра 589 формы, разница только, что к первым 2м экземплярам будут приложены документы основного заявителя, к 3му доки жены, к 4му доки ребенка.

1 фото паспортного формата, на жену и детей тоже их фото (делают в любой фармаси или walmart),
2 копии загранпаспорта (даже если у вас нет их на руках, сохраняйте сканы заранее),
2 копии i94 если есть или то, что на границе дали с фото, плюс любые другие доки типа св-во о браке, о рождении и т.п.

Адрес куда отправлять смотрите по ссылке Where to file, зависит от штата и города проживания.

Отправляете 589 вместе с G1145, чтобы быстро получить смс уведомление с номером дела.

По истечении 150 дней от даты принятия 589 указанной в Notice 797, подавайте на разрешение на работу (EAD). Как только вы получите карточку ead, и если вы появились в судебной системе, то
заново подавайте 589 с кейсом уже в суд.

Информация с сайта uscis: если вас не находит судебная система, USCIS будет принимать вашу 589 форму, т.к по закону прошение об убежище должно быть подано в течении менее 1 года с даты заезда в страну. Но в тот момент когда вы все же появитесь в судебной системе и эта информация дойдет до uscis, то ваша 589 форма со всеми документами будет перенаправлена в суд и вы получите по почте письмо (797 notice), о том, что ваш кейс передан в иммиграционный суд.
Если вы отправляли в uscis форму 589 без полной истории и доказательств по делу, то у вас будет возможность предоставить любые письменные дополнения на первом мастер суде.

Что делать, если uscis вам прислал приглашение на интервью в их офис? Если вы прошли границу, не имея визы, и запросили убежище, у вас не может быть интервью в офисе uscis, ваше дело будет рассматривать иммиграционный суд. Но если вы подали 589 в uscis и вам пришло приглашали на интервью, вам необходимо через адвоката или самим в письменной форме сообщить, что вы находитесь в системе eoir. На бордере вам должны были дать бумагу на которой сверху написано Notice to Appear (NTA). Отправьте копию NTA с копией письма о приглашении на интервью и короткое письменное объяснение, по почте в uscis. Если до даты интервью вам так и не придёт информационное письмо об отмене интервью, вы должны явиться в день интервью в офис uscis и принести копии ваших документов с бордера, включая NTA и показать это офицеру. В таком случае ваше интервью будет отменено непосредственно в офисе. И вам также нужно будет ждать иммиграционный суд.

Если вы прилетели по визе, то просто подаёте i-589 в USCIS и ждёте вызова на интервью.

https://www.uscis.gov/i-589
https://www.uscis.gov/g-1145
 
Сверху Снизу