Информация Как латиносы попадают в США через Мексику

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
1052692190.jpg.0.jpg
Как латиноамериканцы попадают в США через Мексику — ведь их не встретишь на бордерах у Сан-Исидро, Мехикали или Текате, они не покупают вскладчину машины и не осаждают пешие переходы?

Теперь читайте дальше?

Большинство латиносов попадают в Америку нелегально и растворяются на местности, прячась от агентов пограничных служб и иммиграционной полиции. Правда, схорониться удается не всем: около 70% перебежчиков задерживают и возвращают в Мексику по Title-42, даже если они заявляют о прошении убежища. В общем, шансы провести в Америке хотя бы неделю, если вы — латиноамериканец, совсем не высоки.

Самый популярный способ нелегального пересечения границы — переход Рио-Гранде. Причем реку преодолевают именно пешком, а не вплавь: в районе Eagle Pass, Del Rio и Yuma вода редко поднимается выше колен. Поэтому многие тысячи иммигрантов, включая беременных женщин, стариков и детей, бегут по воде к новой жизни на доллары.

Второй вариант нелегального пересечения границы — штурм забора. Через него перелезают в местах, где он не слишком высок, проходят через дырку или совершают марш-бросок к труднодоступным участкам местности, где забор не установлен. Койоты, которые знают такие места, помогают перебраться через заграждение за $400-1,500 с человека. Подписчики канала рассказывали мне, что такая опция доступна даже в районе Тихуаны.

Третий вариант — путешествие через тоннели, которые используют наркоторговцы. Сколько их нарыто вдоль границы известно разве что Вицлипуцли: с 1993 года американские власти обнаружили аж 90 штук. Последний нашли в середине мая — лаз длинной более 500 метров с усиленными бетоном стенами, железнодорожной системой, освещением и вентиляцией, вел из частного дома в Тихуане до склада в Отай-Меса, США.

Ну и четвертый, совсем экзотический вариант — контрабанда. Я знаю о нескольких случаях, когда беженцы приезжали в США на такси, траке или заднем сидении автомобиля. Год назад в какой-то газете Сан-Диего читал анонимный рассказ нелегала, который попал в США, спрятавшись в диване дома на колесах. На что только не толкает нужда!

Как я уже говорил, иммигранты, попавшие в США нелегально, стараются избежать встречи с пограничниками — иначе их вернут обратно в Мексику по Title-42. Как правило, без разговоров депортируют граждан Гондураса, Гватемалы, Сальвадора и Мексики.

Если ловят представителя другой национальности и тот просит убежища, его (или её), как правило, обрабатывают на пограничном пункте, отправляют в детеншен и далее, при наличии спонсора, позволяют выйти в США и представить свой кейс в суде.

К людям, которые приехали не из Латинской или Центральной Америки, а из Евразии или Африки, Title-42 применяется крайне редко. Это происходит из-за высоких затрат на депортацию и плохих дипломатических отношений между США и странами, откуда прибыл нелегал.

Как проситель убежища попал в США — через официальный пограничный пункт или через «забор», американские власти не интересует. Если у него есть обоснованный страх возвращения на родину, его (или ее) преследуют из-за несогласия с властью, национальности или гражданства, религиозных взглядов, сексуальной ориентации или принадлежности к какой-либо социальной группе, беженцу дают право защитить свой кейс в суде.

Пожалуй, главная проблема нелегального пересечения, помимо риска и нарушения закона, которое прощается просителю убежища — это сложности с получением разрешения на работу. Я знаю ситуации, когда люди, попавшие в страну зайцем, получали право на официальное трудоустройство только после одобрения кейса. Вы знаете, что на это могут уйти годы.

Несмотря на то, что лично я против нелегальных проникновений, в определенных обстоятельствах, когда на кону свобода, здоровье или жизнь человека, преодоление реки или прыжок через забор может быть обоснован и прощен на суде по убежищу.

Особенно, если попытки попасть в США через легальные пункты переезда или пешеходного перехода не увенчались успехом.
 
Сверху Снизу