Политическое убежище в США: главное – прибыть в страну

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
usa_2.jpg
Просить о защите нужно уже находясь в стране – и чем раньше вы обратитесь, тем лучше. Важно: необходимо прибыть в США прямым рейсом из России, так как в случае транзита через другие страны придется объяснять, почему вы не попросили об убежище там. При этом подавать запрос на предоставление убежища прямо в аэропорту рискованно: вас могут отправить в центр временного содержания (detention center) и часто – на несколько месяцев.

Но, даже если по каким-то причинам вы обратились не сразу, не отчаивайтесь. Можно попросить политическое убежище и позже, но при условии, что, например, за время пребывания в США резко ухудшилась обстановка на родине, и вы боитесь возвращаться. В этом случае за статусом беженца надо обратиться в течение года проживания в Штатах и иметь документы и доказательства, подтверждающие потенциальную угрозу жизни и здоровью в родной стране.

Бывает, что по каким-то причинам человек не успевает подать запрос на получение убежища в течение первого года жизни в США. Например, он или кто-то из его близких родственников был серьезно болен, и это обстоятельство мешало ему обратиться в иммиграционную службу. Конечно, нет гарантии, что иммиграционный суд сочтет это уважительной причиной и вынесет положительное решение, но попытаться стоит. Особенно если предоставить все возможные документы, подтверждающие факт болезни.

Интересно, что обратиться за статусом беженца можно, находясь в Штатах нелегально – допустим, если закончился срок действия визы. Если вас уличат в незаконном нахождении на территории страны, к вам могут быть применены санкции: арест, депортация. Но только до обращения за защитой. Как только в иммиграционную службу от вас поступает соответствующий запрос, задерживать вас не могут.

Порядок обращения и документы​

Никогда нельзя быть абсолютно уверенным, что у вас есть действительно веские причины и внушительные доказательства для обращения за защитой. Даже если на руках все справки, свидетельские показания и заключения экспертиз, этого может оказаться недостаточно. Никакого единого списка необходимых документов нет – все обращения рассматриваются индивидуально, и всегда есть вероятность, что ваш случай покажется неубедительным иммиграционному офицеру.

Как и любой другой иммиграционный процесс, обращение за политическим убежищем необходимо тщательно спланировать. Лучше не браться за это самостоятельно, а доверить юридическую часть профессионалу: незнание законов, языка и порядка подачи документов могут испортить все дело еще в самом начале. Поэтому первый шаг – обратиться к лицензированному иммиграционному адвокату, свободно говорящему на вашем языке. Опытный адвокат оценит сложившуюся ситуацию, проконсультирует по сбору документы, подготовит вас к интервью в Иммиграционной службе USCIS и сопроводит вас на это интервью, а также будет представлять вас в иммиграционном суде, если в первой инстанции вам откажут.

Далее нужно заполнить форму I-589– анкету, в которой излагаются причины опасений и страхов, связанных с возвращением домой, указываются мотивы преследования (политические, этнические). В инструкции к форме указан адрес, по которому нужно отправить заполненный документ. Затем следует процедура дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и административная проверка. После этого претендента приглашают на интервью с иммиграционным офицером. На интервью нужно прийти вместе с иммиграционным адвокатом, подробно рассказать о сложившейся в родной стране ситуации, предоставить подтверждающие это документы – они должны быть переведены на английский язык и заверены. Перевести придется не только официальные бумаги, но и газетные статьи, если они каким-то образом доказывают факт нарушения прав и свобод человека.

Отдельно стоит сказать о переводчике. Даже если вы хорошо знаете английский, на интервью лучше пригласить независимого квалифицированного переводчика, который хорошо ориентируется в иммиграционном законодательстве и не исказит при переводе суть дела.​

Собеседование проходит в одном из восьми офисов, работающих с беженцами: в Арлингтоне, Чикаго, Хьюстоне, Лос-Анжелесе, Майами, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Ньюарке. Если за политическим убежищем в Штаты прибыла семья с несовершеннолетними детьми, то можно подать один общий запрос. Если дети уже старше 21 года, то они обращаются за убежищем индивидуально, но на интервью приходят вместе с родителями. А если семья осталась на родине, то данные о ближайших родственниках (супруг/супруга, несовершеннолетние дети) указываются в анкете.

Политическое убежище в США: иммиграционный суд​

Обращение за убежищем обычно рассматривается в течение нескольких лет. Если оно удовлетворено, вы получаете статус беженца. Но иногда бывают отказы. Тогда дело сразу передается в иммиграционный суд. Бояться этого не стоит. Во-первых, пока дело рассматривается в суде, вас не могут задержать или депортировать, во-вторых, отказ в иммиграционном офисе никак не влияет на судебное решение. В суде дело рассматривается обычно от года до трёх лет. Проходит по меньшей мере три заседания, на которых нужно представить более полную доказательную базу, пройти необходимые экспертизы, привести свидетелей, если возможно. За время судебного процесса дело можно дополнить, подкрепить фактами, но нельзя изменить его суть. То есть если вы заявили о притеснении на работе по этническим мотивам, нельзя передумать и сказать, что вас преследуют за оппозиционные взгляды.

В суде вас обязательно должен представлять иммиграционный адвокат – без него заседание проводить не будут. Также на слушании присутствует сертифицированный судом переводчик.

Если и в суде вы получили отказ, в течение 30 дней можно подать апелляцию в Апелляционное бюро, которое находится в Вирджинии. Апелляция рассматривается год, а иногда два или три, без личного присутствия адвоката и заявителя. Если апелляционную жалобу не удовлетворяют, следующая инстанция – Федеральный суд, а затем – Верховный суд США.

Если нет американской визы​

Чтобы сесть в самолет и прилететь в США, нужна виза. Иногда даже туристическую визу бывает непросто получить, что уж говорить о рабочей или студенческой. А если раньше в выдаче американской визы было отказано, о разрешении на въезд можно забыть. Что делать в таких случаях?

Попросить защиты у американских властей можно на границе США и Мексики – гражданам России получить мексиканскую туристическую визу гораздо проще, чем американскую. При этом подвергать себя опасности и нелегально пересекать границу не придется – обратиться с запросом об убежище можно к офицеру на пограничном пункте США.

В этом случае порядок действий немного отличается от описанного выше. После приёма на границе, беженца отправляют в иммиграционный центр временного содержания (ИЦВС). Оттуда можно выйти под залог, который должен внести гражданин или постоянный житель США. Будучи на свободе, приходить в иммиграционный офис уже не придется – дело сразу направляется в суд. Если залог внести некому, решения суда придется дожидаться в неволе.

Во время интервью в ИЦВС вы должны изложить своё дело как можно более убедительно и аргументированно и быть готовым к тому, что все ваши слова протоколируются. Представляющий вас иммиграционный адвокат присутствует на этом интервью – обычно по телефону. Если офицер решит, что нет оснований для предоставления вам убежища, то ваше дело передаётся в иммиграционный суд.

Тем, кто вынужден иммигрировать в США через Мексику, необходимо найти иммиграционного адвоката заранее, ещё находясь в России. До вашего вылета в Мексику адвокат должен основательно подготовить вас к интервью в ИЦВС. Также адвокат проконсультирует, какие документы нужно собрать и как их оформить. Как говорилось выше, адвокат поможет на интервью в ИЦВС и будет представлять ваши интересы в суде.
 

Артём

Участник
Регистрация
25.04.22
Сообщения
5
Реакции
2
Самый развёрнутый статья?
 
Сверху Снизу