Политическое убежище в США — просто о сложном

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
usa.jpeg
В 1951 году ООН подписала Конвенцию о статусе беженцев. Документ определил само понятие «беженец» и установил основания для получения убежища в другой стране: война и вооруженные конфликты, преследования на почве расовой или религиозной ненависти на родине. А в 1980 году Конгресс США принял закон, регулирующий поток беженцев в страну и порядок обращения к властям за защитой.

По данным Центра по работе с беженцами, в период с 1 октября 2016 по 28 февраля 2017 года правительство США удовлетворило 14210 обращений за политическим убежищем, и под защитой американского правительства оказалось 37027 человек со всего мира. Большинство из них – выходцы из стран Ближнего Востока, где уже не первый год идет война, а также из бедных регионов Африки и Латинской Америки. Число граждан России и СНГ невелико – 2952 человека, или 7,79% от общего количества беженцев. В основном это иммигранты из Украины (2433 человека, 7,28%), России (220 и 0,49%) и Молдовы (183 человека, 0,49%).

Основания для обращения​

Политическое убежище – особый правовой статус, предоставляющийся человеку в другой стране на основании нарушения его прав и свобод на родине: преследования, дискриминация, геноцид, физическое насилие.

Заметим, что термин «политическое убежище» не означает, что обратиться за ним можно по мотивам, напрямую связанным с политической обстановкой в родной стране. Попросить защиты у иностранного государства можно по следующим причинам: угроза жизни и здоровью, преследования и дискриминация на почве национальной и расовой принадлежности, религии, сексуальной ориентации, неправомерные действия государственных органов (например, бездействие полиции или ее отказ в защите).

Кажется, что список обстоятельств для получения убежища дает большие возможности для переезда в США. На деле это, пожалуй, самый сложный путь иммиграции. Ведь потребуется собрать неопровержимые доказательства грубого нарушения прав: документы, справки, заключения экспертиз, показания свидетелей. Рассмотрим подробнее основания для получения статуса беженца и доказательства, которыми их надо обосновать.

Политические взгляды​

Самый распространенный повод для бегства в США – политическое преследование. Чаще всего таким притеснениям подвергаются члены оппозиционных партий и общественных движений, а также журналисты независимых изданий. Доказательствами преследования могут стать медицинские справки о побоях, повестки в полицию или прокуратуру, копии протоколов обысков и задержаний, постановления о возбуждении уголовных дел.

Национальность и религия​

В России проживает более 190 народностей, поэтому национальные конфликты здесь не редкость. Рассчитывать на убежище могут только представители не титульных наций, но речь идет не о стране в целом, а о регионе. То есть у русского есть все шансы получить приют в США, если он проживает, например, на Северном Кавказе. Основаниями для просьбы об убежище в этом случае могут быть дискриминирующие правила на работе, случаи умышленного уничтожения имущества или навязывания национальных традиций.

Религиозные основания во многом пересекаются с национальными. В основном на религиозные притеснения в России жалуются мусульмане, которые сталкиваются с дискриминацией, запретами на проведение ритуалов и праздников, ношение традиционной одежды и головных уборов.

Интервью с офицером Иммиграционной службы может занимать 2-3 часа. Офицер досконально разбирается именно в вашем случае. Например, если вы обращаетесь как член религиозной группы Свидетели Иеговы*, вас будут экзаменовать по мельчайшим подробностям службы, обрядов и особенностей именно этой религии. Однажды нашему клиенту офицер предложил под присягой поклясться «говорить правду и только правду». Он отказался, так как знал, что Свидетели Иеговы не имеют права на подобную клятву. А если бы поклялся, мог провалить интервью. Иммиграционный адвокат, многократно проходивший подобные собеседования, может правильно подготовить клиента.

Но если одних преследуют за приверженность исламу, то других, наоборот, за непринятие этой религии: многие мусульманские девушки стремятся получить статус беженок из-за своего нежелания соблюдать жесткие законы Шариата. Шансов получить убежище будет гораздо больше, если удастся доказать факт притеснения по критериям одной из международных правозащитных организаций, например, Human Rights Watch или Amnesty International.

Сексуальная ориентация​

Россия зарекомендовала себя как довольно гомофобная страна. Запад помнит запреты на проведение гей-парадов в Москве, задержание в Мурманске голландцев, работавших над документальным фильмом о сексуальных меньшинствах, и прочие громкие случаи преследования людей с нетрадиционной ориентацией.

Америка принимает довольно много представителей российского ЛГБТ-сообщества. Основаниями для просьбы об убежище могут стать факты избиения или увольнения с работы. Но претенденту придется доказать, что родное государство отказало ему в защите его интересов.

Другие обстоятельства​

Бывают ситуации, где грубое нарушение прав и свобод человека не очевидно и требует более тщательного сбора доказательств. Например, когда возникла угроза жизни и здоровью, а полиция отказала в защите. В этом случае понадобятся документы, подтверждающие факт отказа в возбуждении уголовного дела, доказательства поступающих угроз и так далее. Или были случаи незаконного увольнения с работы. Правда, здесь имеется в виду увольнение по расовым, национальным или сексуальным мотивам, а не из-за непрофессионализма сотрудника. Здесь, помимо прочего, лучше заручиться письменными показаниями свидетелей дискриминации со стороны начальства.

На политическое убежище могут рассчитывать не только те, чьи права нарушаются в настоящий момент, но и те, кто боится, что, находясь дома, подвергнется насилию в будущем.

Есть и категории лиц, которые ни при каких обстоятельствах получить убежище в США не смогут: члены террористических группировок (или подозреваемые в террористической деятельности); граждане, совершившие тяжкие преступления; лица, пытающиеся уйти от правосудия на родине, а также те, кто сам был участником гонений на соотечественников. На приют в США не могут рассчитывать финансово обеспеченные люди, способные содержать себя и свои семьи, и те, кто имеет ВНЖ третьей страны (например, государства Евросоюза).
 
Сверху Снизу