Проставление апостиля на документы для США

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144

1-5681.jpg

Что такое апостиль и для чего нужен?​

Международное право устанавливает для США и России, подписавших Гаагскую конвенцию, упрощенный способ легализации документов путем апостилирования. Внешне апостиль выглядит как штамп, который ставится на подлинник или, при невозможности апостилирования подлинника, на нотариальную копию документа. Апостиль наделяет документ юридической силой в правовом пространстве иностранного государства. Штамп подтверждает, что документ оформлен согласно установленным требования, подписан уполномоченным лицом, а подпись и все печати на нем подлинные.

Все документы апостилируются в стране выдачи. То есть, каждый документ, полученный гражданином на территории нашего государства, должен подтверждаться в России, в выдавшем его территориальном органе.

Срок действия апостиля не ограничен, независимо от того проставлен он на копии документа или на его оригинале. Апостилированный документ считается действительным до тех пор, пока актуален сам документ. Например, срок действия паспорта определяется возрастными критериями и может составлять много лет. Сроки годности справок меньше и устанавливаются принимающими их организациями.

На какие типы документов преимущественно ставится апостиль для США и основные нюансы по каждому типу документов?​

Апостиль для США ставится на личные документы российских граждан, на документы юридических лиц, зарегистрированных в нашей стране, а также на документы иностранных лиц, полученные в нашей стране. Иностранные граждане апостилируют документы об образовании, свидетельства о заключении брака в России, о рождении детей. Также апостиль ставят на:
  • нотариальные копии документов, полученные в официальных органах государственной власти, а также их заверенные переводы;
  • оригиналы или заверенные копии документов юридических лиц;
  • судебные акты;
  • выписки их архивных и публичных реестров;
  • бумаги, заверенные нотариусом: доверенности, заявления, согласия;
  • документы об образовании.
Процедура апостилирования каждого отдельного документа имеет чёткий механизм и выполняется в строго уполномоченных на то органах.

Не принимаются к апостилированию дипломатические, консульские, коммерческие и таможенные документы. А также на оригиналы удостоверяющих личность документов. Данное ограничение поддерживается требованиями Конвенции и законодательством Российской Федерации.
 
Сверху Снизу