Подготовка к иммиграции: что нужно сделать, пока вы дома

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
1. Сделать полный чекап здоровья и вылечить все, что только можно. Подлечите хронические заболевания, проведите плановые процедуры по ОМС и ДМС, включая косметологические. Зубы, волосы, кожа, ногти, гормоны — все должно быть в порядке, иначе, решая эти вопросы в Америке, да еще и без страховки, вы рискуете разориться.

2. На всякий случай, если летите по визе, оформите туристическую медицинскую страховку — будете защищены первые полгода. После подачи на убежище сможете оформить полноценную американскую.

3. Решите вопросы с функционирующим бизнесом. Оставьте нужные доверенности, выстройте схему дистанционного управления или продайте по хорошей цене. Если продаете — начинайте искать покупателя как можно раньше, чтобы не отдавать свое детище за копейки.

4. Решите вопросы с активами. Не спешите продавать квартиры / дачи / охотничьи угодья / шубохранилища по чем заберут. Оставьте доверенность на надежных людей, чтобы они смогли это сделать не спеша. Имейте ввиду, что вы в ближайшие несколько лет не сможете физически прилететь на сделку. И помните: чем быстрее продажа, тем больше дисконт.

5. Решите вопросы по переводу финансов. Присмотритесь к криптовалютам или заведению денег в уставной капитал американского юрлица, которое вы заблаговременно открыли. Некоторые покупают мелкие бриллианты и везут в себе, но мы не советуем.

6. Решите семейные вопросы: женитесь, разведитесь, установите отцовство, добейтесь опеки, убедитесь, что нет запрета на вывоз детей и т.п. Выполнить эти процедуры удаленно, из другой страны — невылеченный геморрой из п.1.

7. Сделайте переадресацию бумажной почты на доверенное лицо или оставьте ключи от почтового ящика соседям. В почтовый ящик могут приходить важные письма от государственных органов (в т.ч. доказательства по кейсу). Оформите доверенность на получение ценных писем в отделении почты. Оформите доверенность на представителя, который может решать ваши дела в досудебном или судебном порядке.

8. Подтяните английский. Тренируйте языку детей. Поставьте на телефон русско-английский переводчик, который не требует подключения к интернету.

9. Освойте какую-нибудь работу руками (например, научитесь класть плитку) или головой (от программирования до написания дипломных работ на заказ). Это — ваша страховка, которая поможет хорошо зарабатывать и не браться за черный труд, пока не получили официальное разрешение на работу в США.

10. Проверьте запрет на выезд из-за долгов или каких-либо других обязательств. Если у вас долги на сумму более 500 тыс. рублей и нет противопоказаний, оформите банкротство физического лица.

11. Почистите соцсети, историю поиска в браузере, информацию в телефоне и на компьютере. Удалите все, что касается нетрадиционных взглядов и иммиграционных намерений.

12. Если летите по визе, не забудьте сделать прививки от ковида. Без них в США не пустят.

13. Найдите хорошие руки, в которые можно отдать на время ваших животных. Выйдете из детеншена и окажетесь в США — сможете перевезти с помощью специальных людей. Если летите по визе, можете взять с собой кошку или канарейку в салон, предварительно оформив все необходимые документы на вывоз.

14. Сделайте заверенные переводы справок о состоянии здоровья, если у вас есть серьезные заболевания, которые могут помочь избежать заключения в детеншен.

15. Опционально: оформите второй загранпаспорт, чтобы вам могли отправить документ почтой в США. Пока не понятно насколько безопасно пользоваться вторым паспортом, если на бордере забрали первый, чтобы вас контролировать, но едва ли из-за его использования могут отказать в убежище. Тем не менее, это действие — на свой страх и риск. Альтернатива — взять с собой внутренний гражданский паспорт и его перевод с апостилем и убрать подальше в багаж.

16. Найдите спонсора — резидента или гражданина США. Допустимо, чтобы им был знакомый, но лучше — приятель, друг или родственник. Тогда ниже вероятность, что назначат залог для выхода из детеншена.
 
Сверху Снизу