Информация Поручители в США: какая ответственность лежит на них и будут ли проблемы

Zuckerberg

Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
89
Реакции
75
Часто спрашивают в прямых эфирах Телеграм, что должен делать поручитель, будут ли проблемы у родственников или близких людей, если они поручатся за иммигранта.

От поручителя требуется простая функция. Он должен ответить на звонок, если ему позвонит офицер, и подтвердить тот факт, что он вас знает, что обязуется помочь с жильем, едой, какими-либо первоначальными расходами. Что он готов купить билет, если понадобиться перелет в его город из Бордера. И разумеется поручитель обязуется проконтролировать, что беженец явится в суд и будет защищать свой кейс на политическое убежище.
Из вышесказанного возникает вполне логичный вопрос - что будет поручителю, если беженец не явится на суд и решит жить в США на нелегальной основе?

С точки зрения закона поручителю ничего не угрожает. Так как никакие официальные документы с государством он не оформляет, никакого договора с беженцем он не подписывает. Таким образом, никаких серьезных санкций в отношении его не будет (речь идет про административную ответственность, какие-либо штрафы и тем более уголовной ответственности).

Проблемы могут возникнуть у той категории поручителей, которые не являются американским гражданином. А так же как и вы находятся в статусе ожидания одобрения на политическое убежище. Если беженец, за которого он поручился, не явился на суд, тогда он может подставить своего поручителя. Так как именно с него могут спросить, почему так вышло. Это подпортит его моральный облик и снизит вероятность получения гражданства в будущем, так как с него будут спрашивать, почему он не выполнял свои обязательства.

Еще один распространенный вопрос, который нам задают - какая разница между поручителем и спонсором

От поручителя требуется в большинстве случаев просто поднять трубку и подтвердить, что вы являетесь его другом/родственником и что вы поручаетесь за него и готовы обеспечивать на первых порах.

От спонсора требования значительно серьезнее. Это человек с устойчивым положением в американском обществе и стабильной официальной работой. Он должен предоставить декларацию о доходах за несколько последних лет. У него должно быть жилье (либо в аренде, либо в собственности).

Помимо того, что спонсор должен подготовить достаточно весомый пакет документов, он в некоторых случаях еще и обязан внести залог. Сумма индивидуальна и зависит от многих факторов. В том числе и от степени родства спонсора с беженцем. И если вы не докажете серьезную связь со своим спонсором, сумма залога может достигать и 15 тысяч долларов. Эти деньги безусловно возвращаются в тех случаях, если вы явитесь на суд.

Сейчас для того, чтобы стать поручителем, достаточно просто находиться на территории США. Бывали такие случаи, когда в качестве поручителя выступали те же люди, что и сами находятся в статусе ожидания одобрения на политическое убежище в США.

Мы же советуем вам находить человека в более стабильном статусе. Например, с грин картой или еще лучше - с американским гражданством. Если у вас нет возможности найти такого человека, вы всегда можете обратиться в правозащитные, благотворительные, религиозные организации. Или же написать нам в Телеграм канал (ссылка в описании профиля).

Может ли вас перевести через границу американец?​

Да, это возможно. Может стать поручителем любой человек с грин картой или гражданством. Но у того человека, который вас перевозит лично через границу, могут в будущем возникнуть серьезные проблемы. Если это не ваши родственники (родители, супруги, дети и так далее), то они могут быть причислены к койотам. И к ним уже будет множество вопросов от офицеров, они будут вынуждены пройти углубленное интервью, своего рода допрос, который может продолжать сутки или даже двое.
 
Сверху Снизу