Политическое убежище в США: в ожидании решения

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
usa_3.jpeg
С момента обращения за убежищем и до вынесения решения человек находится под защитой США и имеет легальный статус: его не могут задержать, депортировать или как-то ограничивать свободу перемещения. Разумеется, если он не нарушает закон. Адвокат поможет вам через пять месяцев после обращения за статусом беженца получить разрешение на работу. Вы сможете официально трудоустроиться и будете получать зарплату наравне с американцами. Можно даже переехать в другой город или штат. Но тогда надо в течение недели письменно уведомить иммиграционный офис, в который были поданы документы, о смене адреса.

Есть и ограничения. Во-первых, Вы не можете выехать из США до вынесения решения. Выезд возможен, но только в одну сторону. Во-вторых, и это главное, даже после получения грин-карты, нельзя возвращаться на родину. Считается, что раз человек просит защиты у другого государства, значит в родной стране ему действительно угрожает смертельная опасность. Тогда возникает резонный вопрос: зачем возвращаться? И если по каким-то причинам все-таки пришлось приехать домой, потом будет очень сложно доказать, что у вас были действительно серьезные причины для этого.

Если ваше обращение удовлетворено, вынесено положительное решение (в иммиграционном офисе или суде), вы и члены вашей семьи получаете статус беженца. Если решение отрицательное, вы можете подать апелляцию.

Статус беженца​

Беженцы в США могут получать некоторую социальную и финансовую помощь от государства и благотворительных организаций: бесплатные курсы английского языка и программы по адаптации, медицинскую страховку и прочее. Но есть у них и обязанности: не нарушать закон, не уклоняться от прохождения программы адаптации и, конечно, не возвращаться в родную страну. Правда, в некоторых случаях можно посетить родину – при наличии веских причин, оформив специальный travel-документ беженца.

«Travel-документ (Reentry Permit) необходим в том случае, если вы планируете провести за границей США длительное время. Также он незаменим для лиц, лишённых гражданства на родине. Этот документ напоминает паспорт, но он другого цвета и формата. Например, если у вас нет паспорта вашей страны и ещё нет американского, то вы вполне можете получать визы разных стран в Reentry Permit и путешествовать. Оформляется Reentry Permit через Иммиграционную службу США – USCIS.»

Примерно через год после получения политического убежища можно подать запрос на оформление грин-карты. Но это не обязательное требование – жить в Штатах в статусе беженца можно неограниченное время. К слову, обращение и за политическим убежищем, и за грин-картой подается бесплатно.

Квоты​

Для тех беженцев, которые обращаются к правительству США, находясь за границей, каждый год устанавливаются квоты – максимальное число одобренных обращений за статусом беженца. Это значит, что далеко не все претенденты на политическое убежище, даже при наличии серьезных оснований, могут его получить. Если к моменту рассмотрения вашего дела квота уже закрыта, вам присвоят статус humanitarian parolee (гуманитарные основания). Это временный статус (и временное убежище), не предусматривающий, в отличие от постоянного статуса беженца, никаких льгот от государства.

Точную информацию о наличии и количестве квот может дать иммиграционный адвокат. Он же поможет получить временное убежище, если квоты закрыты, и расскажет о возможных дальнейших действиях.

Если же вы обращаетесь за статусом беженца, уже находясь в США, или на мексиканской границе, для вас нет никаких квот. Америка примет вас и поможет адаптироваться. Ведь Америка – страна иммигрантов.

* В 2017 году решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана экстремистской и запрещена на территории России.
 
Сверху Снизу