Данные о членах семьи (Derivatives) Green Card

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
Если вы в браке или у вас есть дети, откроется вторая часть заявки. Здесь нужно ввести данные о них, но граф меньше. Для каждого члена семьи нужна своя фотография. Принцип заполнения тот же.
get-green-card-22.fe5l2w.png
Когда все готово, нажмите Continue — появится страница со всеми введенными данными. Проверьте введенные данные и исправьте ошибки, если они есть. Если все правильно, нажмите Continue. Все — заявка отправлена!

После этого откроется страница, сообщающая, что заявка принята. На ней есть номер подтверждения (Confirmation Number) — 16-значное сочетание цифр и букв. Не потеряйте его: распечатайте, сделайте скриншоты, отправьте супругу по электронной почте. По нему в мае следующего года вы сможете узнать, выиграли или нет.
get-green-card-23.dpzgujlysdff.png

Частые ошибки при заполнении заявки​

Самые распространенные ошибки при заполнении заявки на участие в лотерее такие:

  1. Фото прошлогоднее или сделано ранее 6 месяцев назад.
  2. Фотография не соответствует заявленным требованиям. Например, сделана на темном фоне или человек на фото в очках.
  3. Фотография исправлена в графических редакторах или отретуширована. Это стопроцентный пролет в лотерее.
  4. Опечатки в фамилии или имени, данных документов.
  5. Неверные сведения о супругах и детях: неправильное количество детей или семейный статус.
  6. Дублирующие друг друга заявки — больше одной на человека.

Как проверить выигрыш​

Результаты лотереи можно узнать в мае следующего года после подачи заявки. По лотерее DV-2023 — с 7 мая 2022 по 30 сентября 2023 года.

Для этого зайдите на сайт лотереи и нажмите Check Status. Введите номер подтверждения, выданный после регистрации заявки, фамилию, год рождения и проверочный код, который видите на странице.
get-green-card-24-1.1awrgs.png
Если забудете проверить результат лотереи, о выигрыше или проигрыше вам никто не сообщит: Госдепартамент не отправляет письма о победе и не звонит. Если вы получили письмо о выигрыше, это мошенники. Иногда Госдепартамент может присылать на почту уведомления, чтобы вы проверили статус своей заявки в разделе «Entrant Status Check». Это не значит, что вы выиграли. Госдепартамент этого не знает, он просто хочет найти недостающих победителей.

Если вы забыли номер подтверждения, его можно запросить в разделе «Entrant Status Check (ESC)» на адрес электронной почты, указанный при регистрации.
get-green-card-26.pqi0ks.png
Такой экран появится, если вы не выиграли
get-green-card-27.ajgoeqbixdsc.jpg

Такое сообщение со штрихкодом и номером победителя вы увидите, если выиграете. Это картинка с сайта NYC-BROOKLIN.RU — ни я, ни мои друзья не выигрывали карту

Что делать, если выиграл грин-карту​

Отошлите свой идентификационный номер в американское посольство и дождитесь электронного письма с приглашением на собеседование.

Выигрыш в лотерею еще не гарантирует получения грин-карты. Прежде чем уехать в США, надо собрать документы, пройти медкомиссию, собеседование в посольстве, уплатить консульский сбор и доказать, что у вас хватит денег на переезд и обустройство на новом месте и вы не окажетесь на иждивении государства. Весь процесс занимает до полутора лет. До половины выигравших отсеиваются на этом этапе и так и не уезжают в Америку. Разберем все поэтапно.

Заполните иммиграционную визовую анкету по форме DS-260 на сайте Consular Electronic Application Center. Укажите в ней личные данные, семейное положение, основную информацию о вас. Если с момента подачи заявки изменился состав семьи, уточните это. Заполните отдельную анкету на каждого члена семьи. После заполнения анкеты на электронную почту пришлют дату собеседования.
Муж или жена, а также дети победителя подают в посольство заявления с просьбой о выдаче виз, чтобы сопровождать его.

Соберите документы для собеседования. К собеседованию надо подготовить копии и переводы:

  1. Загранпаспорта.
  2. Свидетельства о рождении.
  3. Свидетельства о браке.
  4. Справки об отсутствии судимости.
  5. Результатов медосмотра.
  6. Документов о среднем и высшем образовании.
  7. Трудовой книжки.
  8. Военного билета — для мужчин.
  9. Выписки из банковских счетов.
  10. ПТС, документов на недвижимость.
Кроме того, победитель должен доказать, что он не окажется на иждивении США в первое время после иммиграции. Таким доказательствами могут быть справки с банковских счетов, рабочая виза, поручительство человека, который живет в США.

Пройдите медосмотр в уполномоченном американским посольством медучреждении. Для этого выберите клинику из специального списка. В России таких клиник всего три: в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке. В 2018 году знакомые заплатили за это 18 800 Р с человека. В 2022 году стоимость обследования в Москве составляет 210 $⁣ (15 436 Р) для взрослых и 150 $⁣ (11 026 Р) для детей до четырнадцати лет. Прием с 8:30 до 17:30 с понедельника по четверг и с 8:30 до 16:15 в пятницу. Результаты обследования выдадут в запечатанном конверте. Не вскрывая, его надо принести на собеседование в посольство.

Пройдите собеседование в американском посольстве в Москве. Оно проходит на русском, вопросы простые: вы расскажете о себе, своем рабочем опыте, финансовом состоянии, планах по обустройству в США.

Цель интервью — убедиться, что вы тот человек, который подавал заявку, и что вы сможете адаптироваться к жизни в Америке. С собой надо взять все документы, прийти в назначенный час и уплатить консульский сбор — сейчас это 220 $⁣ (16 171 Р) за каждого члена семьи, включая детей. Консульский сбор не возвращается.Уплачивают его онлайн до въезда в США. Деньги должны поступить со счета в американском банке, поэтому сбор может уплатить кто-то вместо вас.

В 2022 году в посольстве США в Москве не проводят собеседования и не выдают иммиграционные визы. Победителей лотереи, которые начали получать грин-карты в Москве, автоматически перевели в посольство в Варшаве.

Россияне пытаются проходить собеседования за рубежом, но, судя по отзывам, это практически невозможно.

Если пройдете интервью, вам откроют иммиграционную визу. По ней в течение 6 месяцев после прохождения медкомиссии можно въехать в США, чтобы на месте подать документы на получение грин-карты. Если не успеете, визу аннулируют. После собеседования вам курьерской службой пришлют запечатанный конверт — Immigrant Packet. Его нужно отдать таможенному офицеру в аэропорту США.

Если после выигрыша вы решите пока не ехать в США, можно участвовать в следующей лотерее. Победители лотереи 2020 года не смогли эмигрировать из-за коронавирусных ограничений и теперь судятся с правительством страны, чтобы вернуть себе возможность переехать. Победители DV-2021 из 141 страны тоже подали коллективный иск на американское правительство из-за того, что США не обрабатывает их заявки.

Если вы эмигрируете, в большинстве штатов рассчитывать придется только на себя: власти штата не будут помогать финансово, предоставлять жилье или работу. В некоторых штатах, например в Калифорнии, есть программы поддержки резидентов: бесплатное обучение языку, востребованным специальностям, льготы на электричество, продукты и медицинскую страховку.

Можно ехать и с тысячей долларов, но для комфортного переезда нужно около 10 тысяч долларов на первое время, чтобы адаптироваться, снять жилье и найти работу. Еще около 100 000 Р надо будет заплатить за прохождение медкомиссии, получение визы и билеты в США в один конец.

Запомнить​

  1. Грин-карта — удостоверение личности, подтверждающее статус резидента США. Ее обладатель может постоянно жить в стране, официально работать и пользоваться соцобеспечением. Через 5 лет проживания в США можно подать документы на американское гражданство.
  2. Есть несколько способов получить грин-карту: вступить в брак с гражданином США, воссоединиться с семьей, получить рабочую визу, приехать как выдающийся специалист, получить политическое убежище или приехать как беженец, инвестировать в американскую экономику. Самый простой и наименее трудозатратный способ — выиграть в специальную лотерею.
  3. Принять участие в лотерее может любой человек, родившийся в стране, жители которой могут участвовать в лотерее в этом году. Еще надо окончить школу или отработать 2 года по специальности, которая требует от 2 лет профобучения, не болеть социально-опасными или психическими заболеваниями, не быть судимым и не нарушать визовый режим США. Шанс выиграть — примерно 1 к 89. Для подачи заявки понадобится загранпаспорт и цифровое фото, как на американскую визу.
  4. Результаты лотереи на 2022 год объявят 8 мая 2021 года.
  5. Заявку надо подать на официальном сайте лотереи dvprogram.state.gov, остальные сайты — мошеннические. Анкета заполняется латинскими буквами на английском языке по правилам транслитерации ИКАО.
  6. Лучше отказаться от услуг посредников. Велика вероятность, что они окажутся мошенниками. Вы легко заполните все сами.
  7. Выигрыш в лотерею не гарантирует получения грин-карты. Перед отъездом в США понадобится собрать документы, пройти медкомиссию, собеседование в посольстве, уплатить консульский сбор и получить иммиграционную визу.
А вы участвовали в лотерее на грин-карту? Удалось ли выиграть?
 
Сверху Снизу