Информация Как получить грин-карту США

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
Есть несколько способов получить грин-карту и переехать в США.

Самый простой — сыграть в специальную лотерею. Для участия в ней надо только окончить школу, иметь загранпаспорт, фотографию и правильно заполнить заявку. Расскажем, как это сделать, чтобы не ошибиться.

Что такое грин-карта​

Грин-карта — удостоверение личности, которое подтверждает статус постоянного жителя США — резидента. Это аналог нашего вида на жительство и промежуточный этап в получении американского гражданства.

Права обладателя грин-карты. Документ дает право постоянно жить в стране, свободно въезжать и выезжать из нее, официально работать или открыть собственный бизнес, получать образование, пользоваться страховками и соцобеспечением, подать прошение о воссоединении семьи. Через 5 лет проживания в стране после получения грин-карты ее владелец может стать гражданином США.

Обязанности обладателя грин-карты. Владелец грин-карты должен соблюдать законодательство США, платить налоги и большую часть года проживать на территории страны. Если покинуть страну на срок более 6 месяцев, карту аннулируют.

Отличие грин-карты от гражданства и виз. Грин-карта — это не паспорт, она не дает гражданства США. Ее владелец не может участвовать в выборах. Он продолжает оставаться гражданином своей страны. У него нет права безвизового въезда в большинство стран мира, как у американцев.

Срок действия грин-карты — 10 лет. Потом ее можно продлить.

Как можно получить грин-карту​

Есть несколько способов получить грин-карту.

Вступить в брак с гражданином США. Для этого надо построить отношения с американцем и доказать, что чувства настоящие и брак не фиктивный.

Воссоединиться с членами семьи. Способ подходит тем, у кого есть близкие родственники в США: супруги, родители, дети. Теоретически возможно воссоединение с братьями и сестрами, дядями, тетями и племянниками, но на практике это маловероятно.

Получить рабочую визу. Такую визу выдают по приглашению работодателя на 1—3 года, после чего ее можно продлить еще раз. Находясь в стране, можно подать документы на грин-карту. Способ подходит востребованным специалистам.

Приехать как выдающийся специалист. Этот способ подходит людям с экстраординарными способностями, добившимся успеха в своей сфере деятельности: музыкантам, художникам, артистам, ведущим, ученым, спортсменам. Вашу уникальность проверят по 10 критериям, среди которых международные награды, известность, авторские публикации, высокий доход, руководство крупной организацией. Надо соответствовать хотя бы трем из них.

Получить политическое убежище или приехать как беженец. Способ подходит только тем, кто действительно не может оставаться в родной стране из-за угрожающей ему опасности или войны.

Инвестировать в американскую экономику. Для этого нужно вложить в экономику США сумму от 900 тысяч долларов и создать 10 рабочих мест в течение двух лет.

Выиграть в специальной лотерее — самый универсальный способ. Подходит тем, кто готов рассчитывать на удачу. Для участия в розыгрыше грин-карты достаточно заполнить специальную форму на сайте.

Что за диверсификационная лотерея, в которой разыгрывают грин-карты​

Диверсификационная лотерея (Electronic Diversity Visa Lottery, или просто DV-Lottery) — специальная программа Госдепартамента США, которая позволяет получить грин-карту почти любому человеку. В рамках программы каждый год разыгрываются 55 тысяч иммиграционных виз, по которым победители могут въехать в США и подать документы на грин-карту.

Цель лотереи — поощрять иммиграцию из стран, из которых за предыдущие 5 лет в США прибыло менее 50 тысяч иммигрантов.

Лотерею проводят ежегодно с первых чисел октября по начало ноября. Для участия надо заполнить специальную форму на официальном сайте лотереи. Это бесплатно.

Победителей автоматически отбирает специальная программа с помощью случайных чисел.

Выигравшие россияне проходят собеседование в американском посольстве в Москве.

Кто может участвовать в лотерее на грин-карту​

Сделать это может любой гражданин страны, если она участвует в розыгрыше. Вот требования:

  1. Родиться в стране, жители которой могут участвовать в лотерее в этом году. Если вы в браке с иностранцем, можно участвовать по стране его рождения.
  2. Окончить школу или отработать 2 года по специальности, которая требует от двух лет профессионального обучения, в течение последних 5 лет.
  3. Быть психически здоровым, сделать нужные прививки, не болеть социально опасными заболеваниями, например гонореей, сифилисом, лепрой, активным туберкулезом, и не принимать наркотики.
  4. Не иметь непогашенных судимостей и не нарушать американский визовый режим.
Формально ограничений по возрасту нет. Но с учетом необходимости окончить школу или проработать от 2 лет вряд ли получится участвовать в лотерее людям младше 17—18 лет.
Участвовать в лотерее можно, даже если вы подали документы на другие категории иммиграционных виз, например на рабочую. Участие в лотерее не помешает получить туристическую визу в США. При собеседовании с консулом нельзя скрывать факт участия в лотерее: это не повлияет на его решение, а вот сокрытие участия консул может расценить не в вашу пользу.

Передать выигрыш другому человеку нельзя.

Какие понадобятся документы​

Только загранпаспорт. Это требование ввели в 2019 году — раньше загранпаспорт был необязателен. Еще понадобится фото, соответствующее требованиям лотереи, о нем расскажу ниже.

Сроки проведения лотереи​

Заявки принимают за полгода до розыгрыша. Если выиграете, поехать в США можно будет на следующий год. В 2020 году заявки принимали осенью, розыгрыш прошел в мае 2021 года, а поехать в США по выигранной визе можно только в 2022 году. Поэтому лотереи нумеруются латинскими буквами DV и годом выдачи виз. Лотерея 2020 года называлась DV-2022.

Заявки на участие в лотерее принимают с начала октября по начало ноября. Лотерея DV-2023 прошла с 7 октября по 9 ноября 2021 года включительно. Подать заявку позже нельзя: регистрационные формы просто не откроются. Конкретный день подачи заявки не важен.

Каковы шансы выиграть​

Шансы небольшие. В 2019 году на лотерею DV-2021 заявки подали 11 830 707 человек со всего мира, из которых выиграли только 132 404. Конкретные шансы на победу зависят от страны участника, но в среднем это 1,11%, или 1 к 89. У россиян эта вероятность 2,31%. Если подавать заявку с супругом, шансы увеличиваются в два раза, потому что победитель может забрать семью с собой.

Мы с женой подавали заявку 5 раз и пока не выиграли. Я знаю людей, которые победили с первого раза, и тех, кому не везет уже 10 лет подряд.

Стоит ли пользоваться услугами посредников​

В интернете полно посредников, которые за вознаграждение предлагают помочь заполнить заявку на участие в лотерее или даже обещают победу в ней.

Пользоваться услугами посредников не стоит. Во-первых, вы легко заполните заявку самостоятельно за 10 минут. Во-вторых, посредники, скорее всего, окажутся мошенниками.

Помочь выиграть нельзя: победителей определяет специальная программа случайным образом. Участие в лотерее всегда бесплатное — не надо уплачивать никаких пошлин. Если от вас просят денежный перевод за визу якобы на счет Госдепартамента США, на самом деле это счет мошенника.

Посредники могут зарегистрировать вас на свою электронную почту и подавать за вас заявку каждый год в надежде, что вы выиграете и им удастся выманить у вас деньги за номер подтверждения — его вводят на сайте, чтобы получить приглашение на собеседование. Если вы параллельно подали заявку самостоятельно и не собираетесь платить посредникам, система решит, что вы подали две заявки, и вас дисквалифицируют. Иногда дисквалификация заявки случается уже после выигрыша, сбора документов и собеседования в консульстве.

Иногда мошенники покупают паспортные данные людей, которым могла бы быть интересна эмиграция в США, и подают заявки за них. Если люди выиграют, вымогают у них плату за выигрыш. Еще мошенники могут предлагать фиктивный брак с победителем.

Госдепартамент борется с мошенничеством: следит за IP-адресами и электронной почтой посредников и злоумышленников. Заявку могут отклонить, если свяжут ее с мошенниками.

Требования к фото​

Перед подачей заявки надо сделать фотографию и получить ее в цифровом виде. Можно отсканировать печатную фотографию, но проще сделать новую. Фотографии должны быть у всех членов семьи, которых вы указываете в анкете.

К фотографиям предъявляются строгие требования. Вот основные:

  1. Фото должно быть сделано не ранее чем за 6 месяцев до подачи заявки.
  2. Фото должно быть цветным и квадратным. Голова должна быть в центре и занимать 50—69% от высоты изображения.
  3. Размер печатной фотографии — 51 × 51 мм, цифровой — от 600 × 600 пикселей. Формат — JPG, максимально допустимый размер — 240 Кб.
  4. Фото должно быть четким, на однотонном светлом фоне, без теней, с точно переданным тоном кожи.
  5. Фото нельзя ретушировать, обрабатывать в фоторедакторе или изменять.
  6. Фотографируйтесь в обычной одежде, без очков и головного убора. Униформа не подойдет, но можно делать фото в одежде, которую вы носите по религиозным соображениям или медицинским предписаниям.
  7. Уберите волосы с лица, смотрите прямо в камеру с нейтральным выражением лица, чтобы были хорошо видны глаза.
  8. Если фотографируете ребенка, на снимке не должно быть других людей, ребенок должен смотреть в камеру с нейтральным выражением лица. Допустимо, чтобы глаза новорожденного были полуприкрыты или закрыты.
Чтобы сфотографировать младенца, положите его на спину на ткань белого или близкого к белому цвета. Убедитесь, что на лицо ребенка не падает тень, особенно когда вы держите камеру над ним. Также можно накрыть автомобильное кресло тканью белого или близкого к белому цвета и сделать фотографию ребенка в кресле.
get-green-card-04-mob.j7zkc7encbb8.png
Лучше всего сделать снимки в фотоателье или визовом центре. Просто скажите, что вам нужна фотография на грин-карту или американскую визу. Там обычно уже знают требования, у них нет проблем с фоном, кадрированием и размером фотографии. На всякий случай напомните, что обрабатывать фотографию нельзя, даже если торчат волосы или что-то не так с цветом лица. Возьмите флешку и скиньте на нее готовое фото.

Скорее всего, сделанное фото не будет подходить по размеру или весу. Чтобы подогнать его под требования лотереи, воспользуйтесь сервисами или программами для сжатия или обрезки фотографий — их легко найти в интернете.

Отнеситесь к фотографии ответственно. Часть заявок дисквалифицируют именно из-за неправильно подобранного фото.

Как зарегистрировать заявку на участие в лотерее​

В интернете много поддельных сайтов, которые выдают себя за сайт лотереи или ее представительства. Единственный официальный сайт — dvprogram.state.gov, остальные — мошенники.
Обман при участии в лотерее на грин-карту
Анкета заполняется латинскими буквами на английском языке. Будьте внимательны с транслитерацией русских слов на английский. Если сомневаетесь в написании слова, проверьте его по правилам транслитерации ИКАО.

На заполнение анкеты отводится 60 минут с момента открытия страницы. Если не уложитесь, система удалит заявку — придется заполнять заново. Процесс занимает 5—10 минут для одного человека. Заполнение заявки лучше не оставлять на последний день, а особенно — на последние часы.

Есть вероятность, что сайт будет перегружен и подать заявку вы не успеете. Анкету надо заполнить до конца — частично заполненные заявки дисквалифицируют. Перед отправкой можно будет проверить и исправить ошибки и опечатки. После отправки анкеты исправить данные нельзя.

Перед заполнением прочитайте официальную инструкцию на английском языке. На русском языке есть неофициальная инструкция для заполнения анкеты для участия в лотерее DV-2020, но там не хватает информации про раздел о загранпаспорте.
Форма заявки на участие в лотерее состоит из двух частей — для заполняющего и его супруга, супруги или детей.
get-green-card-06.oefazf.png
 
Последнее редактирование:

Виктор

Участник
Регистрация
24.04.22
Сообщения
4
Реакции
1
К сожелению в данной момент выгоднее через Мексику попасть в США чем ждать результаты от лотореи годами!
 

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
К сожелению в данной момент выгоднее через Мексику попасть в США чем ждать результаты от лотореи годами!
Не все могут рисковать через Мексику, особенно с семьёй.
 
Сверху Снизу