Почему выигрывать короткие кейсы сложно, но можно

FlySat

Команда форума
Администратор
Регистрация
08.04.22
Сообщения
286
Реакции
144
В лексиконе специалистов по убежищу есть такой термин — «короткий кейс». Так называют ситуации, когда с момента действий заявителя в рамках защитной группы и до его бегства из страны проходит слишком маленький промежуток времени — месяц, два или три. Например: активист вышел на пикет в апреле, в тот же день был задержан, затем получил несколько угроз и в мае улетел в США просить убежище.

Как видите, события могут развиваться стремительно — и такая ситуация несет в себе несколько рисков для иммиграционного дела.

1. Первая проблема коротких кейсов — отсутствие систематической демонстрации своей позиции, например, политического мнения. Если вы впервые вышли на митинг и сразу же попали в жернова системы, вам обязательно нужно показать, что ваша гражданская позиция формировалось не сегодня, что вы ее как-то выражали в прошлом, что следили за оппозиционными СМИ и т.п. Иначе у властей США может сложиться впечатление, что вы участвовали в митинге исключительно с целью «наработать себе на кейс», а это, как вы понимаете, не приветствуется.

2. Вторая проблема большинства коротких кейсов — невозможность доказать испытанное преследование. Если вас не лишали жизни, не сажали на бутылку или в тюрьму, то негативные действия со стороны властей или частных лиц едва ли будут признаны преследованием. Придется вдумчиво поработать над обоснованием страха будущего преследования.

3. Третья проблема коротких кейсов — доказать, что преследователи о вас не забудут, если вы вернетесь домой через несколько лет. Показать мотивацию, наличие ресурсов и желание вас преследовать. Нужно доказать, что власти или частные лица не перестали вами интересоваться после того, как вы покинули страну.

В общем, как и со многим в нашей жизни, «длинное» обычно лучше, чем «короткое». Но если природа наградила вас только коротким кейсом, то нужно просто научиться им пользоваться.
 
Сверху Снизу